• 4 января 2019, пятница
  • Москва, Галерея «Триумф», м.Площадь Революции, ул. Ильинка, 3/8 строение 5

"Новогодние сказки с философами. Часть вторая" Русская народная сказка "Колобок"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1911 дней назад
4 января 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Галерея «Триумф», м.Площадь Революции, ул. Ильинка, 3/8 строение 5

Встреча из цикла "Новогодние сказки с философами. Часть вторая" в галерее "Триумф". Модератор: Виктор Ерофеев — писатель, литературовед, радио — и телеведущий.

“Колобок” – сказка, имеющая несколько аналогов в англоязычном мире. Один из самых известных – “Пряничный Человек”. Герой этой сказки так же, как и Колобок, убежал от бабушки и дедушки и встретил на своем пути множество препятствий. В. Пропп, исследуя структурные сходства сказок, называл мотив убегающего главного героя достаточно распространенным, он означает в некоторых сюжетах начало развивающихся в дальнейшем приключений и предполагает финальный “баттл” героя и главного врага. Колобок является типичной рекурсивной, цепочечной сказкой с устойчивой формой. В философском отношении сказка ставит несколько общезначимых проблем, с которыми сталкивается как отдельный человек, так и вся культура. С одной стороны, в “Колобке” иллюстрируется стремление к жестокости и обладанию другим. С другой – проблема доверия и лжи. “Колобок” является сказкой, соединяющей множество национальных самосознаний в универсальной ценностной картине: через размышления над проблемой свободы, творения, насилия и мифологию.

Программа мероприятия

19:00 — презентация новой книги-сборника эссе по литературе и философии Виктора Ерофеева «Щель», а также четвертого тома собрания сочинений автора, состоящего из двух полутомов: «Русский Апокалипсис» и «Свет Дьявола». У гостей мероприятия будет возможность приобрести книги с авторской подписью. 

19:30 — лекция о русской народной сказки «Колобок».

Другие мероприятия цикла:

1) 4 января (пятница) в 19:30

Народная сказка "Колобок"

https://scienceme.timepad.ru/event/877126/

 2) 7 января (понедельник) в 11:00

Сказка Пушкина у очага

https://scienceme.timepad.ru/event/880615/

3) 8 января (понедельник) в 15:00

Сказка Ш.Перро "Золушка"

https://scienceme.timepad.ru/event/…

4) 11 января (пятница) в 19:30

Сказка Г.Х Андерсена "Русалочка"

https://scienceme.timepad.ru/event/…

5) 25 января (пятница) в 19:30

Сказка А.С.Пушкина "Сказка о попе и о работнике его Балде"

https://scienceme.timepad.ru/event/878667/

Все мероприятия проходят при поддержке швейцарского бренда часов «Oris», а также информационной поддержке журналов «Искусство», «ESTET», «Ваш Досуг», «Сноб» и образовательного сайта «Теории и Практики». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше