• 28 апреля 2018, суббота
  • Москва, Крымский вал, 10, Новая Третьяковка

Восток и запад. Восток Верещагина: негламурный ориентализм

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2182 дня назад
28 апреля 2018 c 14:00 до 15:30
Москва
Крымский вал, 10, Новая Третьяковка

Лекция из цикла «Восток-Запад: границы культурной идентичности (в рамках выставки В.В. Верещагина)». Лектор: Евгений Штейнер — доктор искусствоведения, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ, востоковед, специалист по японской традиционной культуре.

Искусство В.В.Верещагина и сама его личность полны противоречий. С одной стороны, он был официальным военным художником при русской армии в Туркестане или на Балканах, с другой – его картины вызывали резкую критику Генерального штаба. Его называют художником-ориенталистом, но его работы лишены ориенталистской экзотики и романтического или эротического гламура. Творчество Верещагина представляет собой особый случай ориентализма, который можно назвать «критическим ориентализмом» по аналогии с критическим реализмом, и это резко отличает его от основного течения западноевропейского ориентализма 19 века. В лекции пойдет речь о Востоке в творчестве художника на фоне политических, социальных и художественных перипетий его времени.

Предлагаем вашему вниманию цикл бесед и семинаров с философами и искусствоведами, цель которых – осмыслить, как в творчестве Верещагина преломлялись представления о восточной культуре, этике изображения войны, как отразилось в его живописи отношение к людям другой культуры, их обычаям, к телесности и эстетике на Востоке.

Расписание цикла:

1) "Варварство и проблема восприятия восточной культуры". 18 марта (воскресенье) 15:30 беседа у башни Татлина. 

Евгений Штейнер - доктор искусствоведения, кандидат филологических наук, доктор искусствоведения, профессор Школы Востоковедения НИУ ВШЭ, востоковед, специалист по японской традиционной культуре. 

Алексей Козырев — кандидат философских наук, доцент, заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе.

scienceme.timepad.ru/event/680496/&...

2) ""Туркестанская серия": образы мусульманского Востока в зеркале западного восприятия.". 25 марта (воскресенье) 15:30 лекция. 

Башарин Павел — кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры истории и теории исторической науки Историко-архивного института РГГУ, заведующий кабинетом иранистики РГГУ, специалист по культуре Ирана.

scienceme.timepad.ru/event/680500/&...

3) "Двери Василия Верещагина. Сокрытые смыслы души".1 апреля (воскресенье) 15:30 беседа у башни Татлина. 

Маис Назарли — кандидат искусствоведения, специалист по культуре ислама, ведущий научный сотрудник Института Восточных культур РГГУ.

Андрей Лукашев – научный сотрудник сектора философии исламского мира ИФ РАН, специалист по исламской философии.

scienceme.timepad.ru/event/680503/&...

4) "Индийская серия. Другой как способ познания себя". 15 апреля (воскресенье) 15:30 лекция. 

Виктория Лысенко - доктор философских наук, руководитель сектора восточных философий Института философии РАН, профессор РГГУ, специалист по философии раннего буддизма и школы вайшешика. 

scienceme.timepad.ru/event/680505/&...

5) "Изображение военного противостояния христианского и исламского мира в творчестве Верещагина (на примере Туркестанской и Балканской серий)". 22 апреля (воскресенье) 15:30 беседа у башни Татлина. 

Алексей Скворцов - кандидат философских наук, доцент философского факультета, кафедры этики МГУ им. Ломоносова, специалист по прикладной, экспериментальной и этике экстремальных ситуаций.

Андрей Куделин - кандидат исторических наук, специалист по востоковедению (ислам, история арабских стран, этнические и религиозные конфликты), преподаватель Школы Востоковедения НИУ ВШЭ.

scienceme.timepad.ru/event/680509/&...

6) "Японская серия. Этюды Никко. Встреча Василия Верещагина с стетикой японской храмовой культуры". 29 апреля (воскресенье) 15:30 

Александра Бурыкина — культуролог-японист, преподаватель кафедры современного Востока факультета истории, политики и права РГГУ, председатель совета молодых ученых философского факультета.

scienceme.timepad.ru/event/680512/&...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше