• 13 марта 2020, пятница
  • Москва, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Волхонка, 12, Зал Микеланджело (№ 29).

Фестиваль "Пятницы в Пушкинском": Винсент ван Гог “Прогулка заключенных. Февраль”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1477 дней назад
13 марта 2020 c 18:00 до 19:15
Москва
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Волхонка, 12, Зал Микеланджело (№ 29).

Диалоги у картин, в которых участвуют специалисты по искусству, культуре и философии, помогут раскрыть многоаспектное пространство картин, представленных в коллекции ГМИИ им. Пушкина.

Картина «Прогулка заключенных. Февраль» была написана Ван Гогом в то время, когда он находился на лечении в психиатрической клинике в Сен-Реми. В моменты ремиссии у него получалось работать. Основой для его «Прогулки заключенных» стала случайно попавшаяся Ван Гогу гравюра лондонского художника Гюстава Доре, на которой изображены тюремщики, идущие друг за другом по кругу. Этот мотив сразу же нашел отклик в настроении мастера: в Сен-Реми он чувствовал себя, словно пожизненно осужденный, которому придется коротать свои дни в больнице до самой смерти. В то время психиатрические лечебницы не столько являлись медицинскими учреждениями, сколько работали наподобие изоляторов или тюрем — туда отправляли людей, от которых общество отказывалось, нередко такие клиники были единственным пристанищем для подкидышей и бездомных. Рассуждения о тюремном заключении как феномене культуры способны указать на важные общественные реалии, в которых складывалась та или иная пенитенциарные системы. В рамках дискуссии мы обсудим, как тюрьма и тюремные отношения отражают трансформации в  общественном сознании и исторической памяти и влияют  на уязвимые группы внутри социума.

ВАЖНО! Чтобы посетить дискуссию, нужно купить входной билет на фестиваль «Пятницы в Пушкинском» и зарегистрироваться.

Где можно увидеть картину: Галерея искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, 33 этаж, Зал 18, "Винсент Ван Гог" (для того, чтобы увидеть картину нужно приобрести билет в  Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков)

Участники:

Как к нам добраться:


Место проведения дискуссии: Зал Микеланджело (№ 29).

Как это было в прошлый раз:


 

Мероприятия цикла:

14 февраля - Анри Руссо “Нападение ягуара на лошадь” 
13 марта - Винсент ван Гог “Прогулка заключенных. Февраль” 
10 апреля - Жан Оноре Фрагонар "Приготовление обеда (счастливое детство)"

Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», интернет-издания «Мел», «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг», журнала «STORY»

Возможны изменения в составе спикеров по независящим от организаторов причинам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше