• 25 октября 2019, пятница
  • Москва, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Волхонка, 12, итальянский дворик

Фестиваль «Пятницы в Пушкинском»: Лукас Кранах Старший «Мадонна с младенцем (в винограднике)»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1617 дней назад
25 октября 2019 c 18:00 до 19:00
Москва
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Волхонка, 12, итальянский дворик

Пятничные диалоги у картин: Как смотреть произведения искусства минувших веков.

Лукас Кранах Старший входит в список главных мастеров Северного Возрождения наряду с Яном ван Эйком, Гольбейном, Грюневальдом.

В изображении Мадонны Лукас Кранах Старший обращается к классическим приемам работы с пространством и трактовки человеческой фигуры. Мастер живописных и графических портретов, близкий друг Мартина Лютера, Кранах создавал религиозные сюжеты в католической традиции, но также искал новые художественные формы в духе лютеранства. 
В живописи Кранах разработал технические приемы, которые впоследствии использовались многими поколениями художников. Его стиль и великолепная палитра легко узнаваемы, в его произведениях отражается явное новаторство замыслов – с их помощью он выразил дыхание своей эпохи.

На дискуссии узнаем, какие значения и смыслы перенесло это полотно в наше время и как сегодня можно интерпретировать классичечкий сюжет, использованный Кранахом Старшим, как с его помощью мы обращаемся к сегодняшнему человеку и его проблемам.

Участники:

Как к нам добраться:


Место проведения дискуссии: Итальянский дворик ГМИИ им. А.С. Пушкина (рядом со скульптурой Давида Микеланджело).

ВАЖНО! Дискуссию можно посетить, заранее зарегистрировавшись и купив входной билет на фестиваль "Пятницы в Пушкинском" (вы получаете возможность посетить не только нашу дискуссию, но и экскурсии по выставкам «Восточный джаз / East West Jazz», «“Русский Йорданс”», из цикла «Великие археологические открытия» и концерт).

Как это было в прошлый раз:


 

Мероприятия цикла:

11 октября - Сандро Боттичелли "Благовещение"

25 октября - Лукас Кранах Старший "Мадонна с младенцем (в винограднике)"
8 ноября - Рембрандт Харменс ван Рейн "Изгнание торгующих из храма"
22 ноября - Пьер Огюст Ренуар "Портрет актрисы Жанны Самари"

Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», интернет-издания «Мел», «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг», журнала «STORY»

Возможны изменения в составе спикеров по независящим от организаторов причинам.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше