• 20 июля 2019, суббота
  • Москва, Новая Третьяковка (метро «Парк Культуры», ул. Крымский Вал, 10)

Репин: русская интеллигенция глазами художника (Третьяковская галерея)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1714 дней назад
20 июля 2019 c 17:00 до 18:30
Москва
Новая Третьяковка (метро «Парк Культуры», ул. Крымский Вал, 10)

Лекция в рамках выставки «Илья Репин».

Отношения с русской интеллигенцией у Репина складывались неоднозначно. Безудержная воля к саморазвитию, желание пробовать новое, выходя за границы привычной для своего времени творческой сферы все это роднило художника с лучшими представителями либерально-демократического общества, следившего за развитием мастера с исключительным вниманием и окончательно принявшего его после картины «Не ждали». Репинское отношение к интеллигенции в деталях, в выражении лиц, в домашней обстановке, даже в тех картинах, которые висят на стенах, а в общем в невозможности стать “своим”. Репин оказывался участником самых острых социальных дискуссий своего времени, поддерживал пропаганду материалистических взглядов. Однако самым важным для него оставалась внутренняя независимость, объясняющая вневременную принадлежность его таланта. Отсюда сочетание разных форм общественного конформизма, нежелание давать смелых демократических уроков, существовать в риторике идеологического. Об этом поговорим на заключительной встрече нашего цикла в Новой Третьяковке.

Участники:


Как к нам добраться:

ВНИМАНИЕ! Вход по регистрации.  Регистрация на лекцию не дает права приобретения билета на выставку «Илья Репин».

Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», «ESTET«, «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг», интернет-издания «Мел».

Другие мероприятия цикла: 

8 июня 17:00 — «Репин: миф о русском мужике»

22 июня 17:00 — «Репин: «Окаянные дни» русской истории»

6 июля 17:00 — «Репин: о силе и слабости русской духовности»

20 июля 17:00 — «Репин: русская интеллигенция глазами художника»

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше