• 8 июня 2019, суббота
  • Москва, Новая Третьяковка (метро «Парк Культуры», ул. Крымский Вал, 10)

Репин: миф о русском мужике (Третьяковская галерея)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1756 дней назад
8 июня 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
Новая Третьяковка (метро «Парк Культуры», ул. Крымский Вал, 10)

Лекция в рамках выставки «Илья Репин».

Тема народа в творчестве Репина, пожалуй, одна из наиболее изученных и одновременно одна из самых спорных. Споры начались с «Бурлаков» и касались они исключительно содержания. С одной стороны, художник, по выражению В. Стасова, «оставил и последние помыслы о чем-нибудь идеальном и окунулся с головою во всю глубину народной жизни, народных интересов», тем самым впервые воплотив действительный образ русского мужика, с другой по тем же самым причинам создал «величайшую профанацию искусства» (Ф. Бруни). Репинский мужик, бесспорно, фигура философско-поэтическая, транслирующая все многоголосие отношений между человеком и мироустройством, это образ, противоречащий природной гармонии и разумности бытия. Сегодня мифологическая интонация Репина, бывшая отправной точкой для размышлений на тему русскости, снова нуждается в переосмыслении. Участники дискуссии представят свое видение проблемы репинской народности и обсудят глубину пластов культурной памяти, которая хранится на полотнах живописца.

Участники:



Как к нам добраться:


 

ВНИМАНИЕ! Вход по регистрации.  Регистрация на лекцию не дает права приобретения билета на выставку «Илья Репин».

Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», «ESTET«, «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг», интернет-издания «Мел».

Другие мероприятия цикла: 

8 июня 17:00 — «Репин: миф о русском мужике»

22 июня 17:00 — «Репин: «Окаянные дни» русской истории»

6 июля 17:00 — «Репин: о силе и слабости русской духовности»

20 июля 17:00 — «Репин: русская интеллигенция глазами художника»

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше