• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, Новая Третьяковка (метро «Парк Культуры», ул. Крымский Вал, 10), 2 этаж, площадка перед Башней Татлина

«Запорожцы пишут письмо турецкому султану» (1880-1891) (Третьяковская галерея)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1795 дней назад
20 апреля 2019 c 17:00 до 18:30
Москва
Новая Третьяковка (метро «Парк Культуры», ул. Крымский Вал, 10), 2 этаж, площадка перед Башней Татлина

Лекция в рамках выставки «Илья Репин». Лектор: Александр Филюшкин — доктор исторических наук, аведующий кафедрой истории славянских и балканских стран Института истории СпбГУ, автор научных трудов и популярных изданий по истории России, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой в XV-XVI веках.

Картина Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» писалась Репиным более 10 лет, с 1880 по 1891 г. В ней отражен легендарный исторический сюжет: в 1676 г. кошевой атаман Иван Серко ответил отказом на требование турецкого султана Мехмета IV запорожским казакам подчиниться Османской империи также, как это сделал гетман Правобережной Украины Петр Дорошенко. Султану был отправлен оскорбительный саркастический ответ. 

Репин, вдохновленный сюжетом, сам отзывался о своей картине следующим образом: "А знаете ли, я должен Вам признаться, что я и в «Запорожцах» имел идею… И наше Запорожье меня восхищает этой свободой, этим подъемом рыцарского духа. Удалые силы русского народа отреклись от житейских благ и основали равноправное братство на защиту лучших своих принципов веры православной и личности человеческой. Теперь это покажется устарелыми словами, но тогда, в то время, когда целыми тысячами славяне уводились в рабство сильными мусульманами, когда была поругана религия, честь и свобода, это была страшная животрепещущая идея. И вот эта горсть удальцов…  усиливается до того, что не только защищает Европу от восточных хищников, но грозит даже их сильной тогда цивилизации и от души хохочет над их восточным высокомерием".

ВНИМАНИЕ! Вход по регистрации.  Регистрация на лекцию не дает права приобретения билета на выставку «Илья Репин»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше