• 14 апреля 2019, воскресенье
  • Москва, Новая Третьяковка (метро «Парк Культуры», ул. Крымский Вал, 10), 3 этаж, Ротонда

Репин о современном западном искусстве : проблемы понимания (Третьяковская галерея)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1839 дней назад
14 апреля 2019 c 14:00 до 16:00
Москва
Новая Третьяковка (метро «Парк Культуры», ул. Крымский Вал, 10), 3 этаж, Ротонда

Лекция в рамках выставки «Илья Репин». Лектор: Илья Аскольдович Доронченков — кандидат искусствоведения, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге и кафедры зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (Академия художеств)

Для поколений наших предков и для нас самих Репин – воплощение «русского» художника. Его круг тем и героев – это Россия позапрошлого столетия, эпохи становления современности, в которой мы все еще так или иначе живем. Во многом именно по причине репинской «незаконченности», актуальности, мы привыкли воспринимать его прежде всего в русском контексте. Между тем, мастер постоянно соприкасался с современным западным искусством, прежде всего, во время своих поездок в Европу, где он смог познакомиться даже с творчеством импрессионистов их героической поры, претворял его уроки и широко комментировал свои впечатления. Диапазон его интереса к современному зарубежному искусству чрезвычайно широк, а реакции иногда парадоксальны. Мы рассмотрим некоторые эпизоды диалога Репина с западными художественными явлениями второй половины 19 века и то, как на мнения мастера реагировало русское общество и русская художественная среда.

ВНИМАНИЕ! Вход по регистрации.  Регистрация на лекцию не дает права приобретения билета на выставку «Илья Репин»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше