• 14 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Арт-пространство LISObon, ул. Сретенка, 26/1

Русские сезоны: история успеха

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2013 дней назад
14 октября 2018 c 16:30 до 18:30
Москва
Арт-пространство LISObon, ул. Сретенка, 26/1

Лекция профессора Лондонского университета о русском балете в Париже. Welcome drink от винного дома Alma Valley Winery.

"Русские сезоны в Париже", более известные на Западе, как "Русские балеты" (Ballets Russes) за 20 лет своего существования (1909-29) изменили облик классического балета, сочетав его с авангардным танцем, новаторской сценографией и современной музыкой. Импрессарио Сергей Дягилев собрал вместе молодых артистов балета, хореографов, художников и музыкантов — почти все уровня восходящих звезд или уже уверенно сиявших на Олимпе передового европейского искусства — и создал, вероятно, самую влиятельную балетную компанию 20 века.

В "Русских балетах" танцевали и ставили балеты Нижинский и Фокин, Баланчин и Лифарь, рисовали эскизы и оформляли сцену Рерих и Бакст, Пикассо и Коко Шанель, сочиняли музыку Стравинский и Сати, Прокофьев и Дебюсси и многие-многие другие. В итоге такого сотрудничества возник феномен синтеза искусств, пробудивший огромный интерес к русскому искусству во всем мире и способствовавший становлению авангарда как искусства большого стиля.

Об истории успеха русского балета за рубежом расскажет Евгений Штейнер - доктор искусствоведения, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ и Школы восточных и африканских исследований (School of Oriental and African Studies, SOAS) Лондонского университета.

Лекция приурочена к презентации приложения "Русские сезоны 2.0"

Проект "Русские сезоны 2.0" направлен на интенсификацию культурного образа жизни молодых людей, их приобщение к культурному наследию и достоянию России. География проекта включает в себя ряд крупных городов нашей страны, а именно: Москву, Екатеринбург, Казань, Калининград, Новосибирск, Санкт-Петербург и Сочи.

Для достижения цели создано удобное, понятное и простое в использовании мобильное приложение, которое позволит молодым людям активно участвовать в культурной жизни городов России, следить за интересными мероприятиями и посещать их на льготных условиях, используя купоны из приложения.

Формат мероприятия:

16.30 — 17.10 Cбор гостей, welcome drink с сомелье.

17.10-17.30 Презентация приложения.

17.30-18.30 Лекция "Русские сезоны: история успеха".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше