• 24 октября 2018, среда
  • Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Беседа о ценности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2009 дней назад
24 октября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Дискуссия из цикла "Беседы о страхе, ценности и нелюбви". Участники: Ирина Прохорова – историк культуры, главный редактор журнала и издательства "Новое литературное обозрение", соучредитель Фонда Михаила Прохорова (Благотворительного фонда культурных инициатив). Карен Момджян – доктор философских наук, философ, специалист по социальной философии и философии истории, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. Светлана Штукарева – психолог, руководитель Высшей Школы логотерапии Московского института психоанализа, председатель Координационного совета Профессиональной гильдии психологов. Митя Алешковский — председатель совета благотворительного фонда "Нужна помощь", миссией которого является системное развитие благотворительности в России и изменение отношения общества к решению социальных проблем. Фотограф, медиа-менеджер, общественный деятель и волонтёр.

Ценность – одно из основополагающих понятий западной культуры. Мы можем рассматривать ценности двояко: с одной стороны, это нечто, существующее само по себе, а с другой – привязанное к объекту. Человеку свойственно выстраивать ценностные иерархии, чтобы ориентироваться в принятии тех или иных этических решений. При этом в процессе рефлексии над своими ощущениями и поступками мы часто обнаруживаем, что многие ценности были навязаны нам извне и не отражают наших истинных нравственных установок.

Казалось бы, даже наука – самая нейтральная область человеческой деятельности – также нагружена ценностными установками, которые оказывают значительное влияние на характер и цели исследований. При ближайшем рассмотрении оказывается, что идеология, состоящая из набора некоторых ценностей, возведенных в статус идеала, пронизывает нашу профессиональную и личную жизнь. Проистекающие из этого проблемы станут предметом "Беседы о ценности".

_________________

Образовательный проект Scienceme.ru и в этом сезоне продолжает популярную серию встреч на вечные темы.

Состояния страха, ощущение ценности и нелюбви – эмоциональные процессы, оказывающие влияние на характер, творчество и мировоззрение человека. Смена эпох порождала различные представления о видах страха, ценностных убеждениях и источниках нелюбви. В наше время стремление к самопознанию заставляет нас вновь обращаться к исследованию этих процессов как на собственном опыте, так и в контексте исторического и философского дискурсов.

Встречи являются продолжением цикла "Бесед о смерти, одиночестве и свободе" в Еврейском музее и центре толерантности и "Бесед о любви, дружбе и счастье" в Музее Москвы.

Цикл проводится совместно с Еврейским музеем и центром толерантности. 

Другие мероприятия в рамках курса: 

16.10 "Беседа о страхе" 

https://scienceme.timepad.ru/event/...

24.10 "Беседа о ценности»

https://scienceme.timepad.ru/event/...

31.10 "Беседа о нелюбви"

https://scienceme.timepad.ru/event/...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше