• 28 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Крымский вал, 10, Новая Третьяковка, площадка у башни Татлина

Кабаков/Ларионов. Новая реальность. Искусство без реализма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1978 дней назад
28 октября 2018 c 16:00 до 18:00
Москва
Крымский вал, 10, Новая Третьяковка, площадка у башни Татлина

Дискуссия в рамках Философской школы "Невозможная встреча: Михаил Ларионов и Илья Кабаков". Лекторы: Светлана Полякова — кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Горлова – искусствовед, заведующая Отделом новейших течений Третьяковской галереи

Дискуссии о том, должно ли искусство детально воспроизводить действительность, или мир таков, каким его видит художник, ведутся давно. Веское слово в этом споре сказали в начале XX века русские авангардисты. Искаженная реальность, гипертрофированные образы и уход от образности вообще – это не действительность, которую мы просто не видим, это актуализация и концептуализация. Копировать реальность, полную абсурда, не хотели и советские художники-нонконформисты. «Новая реальность» – так называлась студия, объединившая в конце 50-х годов приверженцев художественной абстракции. О соотношении концептуализированнного художественного пространства и концептуализации реальности, об искусстве без реализма и новой реальности пойдёт речь на встрече.

______________________

Философская школа, представленная как цикл диалогов, позволит по-новому осмыслить не только работы двух знаменитых мастеров, но и под новым углом рассмотреть ключевые тенденции искусства XX века в целом. В программу цикла входят шесть встреч, в которых примут участие ведущие исследователи из области философии, искусствознания, культурологии, кураторы выставок и коллекционеры.

Другие мероприятия филсофской школы: 

4.11 "Детство как новая трансендентность" 

scienceme.timepad.ru/event/804588/.... 

18.11 "Художественные сообщества: авангард, андеграунд" 

scienceme.timepad.ru/event/804590/.... 

2.12 "Игра как художественная стратегия" 

scienceme.timepad.ru/event/804596/.... 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше