• 30 сентября 2018, воскресенье
  • Москва, Крымский вал, 10, Новая Третьяковка, площадка у башни Татлина

Кабаков/Ларионов. "Другой" у Ларионова и "Двойник" у Кабакова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2028 дней назад
30 сентября 2018 c 16:00 до 18:00
Москва
Крымский вал, 10, Новая Третьяковка, площадка у башни Татлина

Дискуссия в рамках Философской школы "Невозможная встреча: Михаил Ларионов и Илья Кабаков". Лекторы: Елена Петровская – кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора эстетики Института философии РАН, лауреат премии Андрея Белого, главный редактор журнала «Синий диван». Андрей Ерофеев — кандидат искусствоведения, историк искусства и куратор выставок.

Илья Кабаков – художник-концептуалист, создатель жанра «тотальной инсталляции» – много размышляет о месте художника, произведения, зрителя и искусства в целом. Чтобы создать дистанцию между собой и своими работами, он придумывает Двойников и посвящает им целые проекты. Так «неизвестный художник Шарль Розенталь», стараниями Кабакова получил не только интересную биографию, но оставил свой след в истории живописи. А на одной из выставок «двойником» Кабакова был он сам. Посетителям представлялся «другом Ильи» и охотно делился воспоминаниями. В творчестве Ларионова нет фигуры Двойника. Однако, в субботу будет предложено обратиться к философской категории Другого, чтобы понять как она может быть применима к работах Ларионова. Попытка расшифровки культурных уровней и выстраивания диалога через искусство, посредством философии  – это и не только на встрече с Еленой Петровской и Андреем Ерофеевым.

______________________

Философская школа, представленная как цикл диалогов, позволит по-новому осмыслить не только работы двух знаменитых мастеров, но и под новым углом рассмотреть ключевые тенденции искусства XX века в целом. В программу цикла входят шесть встреч, в которых примут участие ведущие исследователи из области философии, искусствознания, культурологии, кураторы выставок и коллекционеры.

Другие мероприятия филсофской школы: 

21.10 "Новая реальность. Искусство без реализма"

scienceme.timepad.ru/event/804586/.... 

4.11 "Детство как новая трансендентность" 

scienceme.timepad.ru/event/804588/.... 

18.11 "Художественные сообщества: авангард, андеграунд" 

scienceme.timepad.ru/event/804590/.... 

2.12 "Игра как художественная стратегия" 

scienceme.timepad.ru/event/804596/.... 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше