• 4 июля 2018, среда
  • Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Беседа о скуке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2113 дней назад
4 июля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Дискуссия из цикла "Беседы о скуке, ненависти и лени". Участники: Александр Павлов – кандидат юридических наук, руководитель сектора социальной философии Института философии РАН, доцент Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Владимир Мартынов – историк и теоретик музыки, композитор, автор музыки для кино и театра, автор курса лекций «Музыкальная антропология» в МГУ им. М.В. Ломоносова. Александр Шейн – российский продюсер, кинорежиссёр, сценарист и актёр. Светлана Штукарева – руководитель Высшей школы логотерапии Московского института психоанализа, председатель координационного совета Профессиональной гильдии психологов

В момент, когда  у европейского человека появляется свободное время, начинается бурный рост индустрии развлечений. Казалось бы, в предыдущее столетия было изобретено множество инструментов, позволяющих избежать скуки. Однако сегодня скука по-прежнему присутствует в человеческой жизни, и, возможно, в объеме не меньшем, чем в XIX веке.

Связано ли это с пресыщением, о котором говорят критики культуры потребления? Или скука — вечный вызов человеческой природе, как писали о ней философы-экзистенциалисты? Опасна ли скука? Что происходит с нашим мозгом, когда мы испытываем её? Эти и другие вопросы обсудят участники беседы о скуке. 

_________________________

В современной культуре большая роль отведена категориям успешности и продуктивности. В информационную эру на нас давит знание о достижениях других людей, и мы включаемся в игру, демонстрируя собственные успехи. Последствиями такой игры становится тревога обывателей. Это явление привлекает внимание ученых, начиная от нейробиологов и психологов и заканчивая культурологами и философами.

Скука, лень и ненависть — три злые сестры, три главных новых греха. Лень и скука превратились в триггеры чувства вины, а ненависть заполняет собой публичное пространство. Или же скука, ненависть и лень — часть «старой правды», вечно присутствующей в мире в неизменном виде? Что происходит с этими чувствами сегодня? Должны ли мы бороться со скукой, ленью и ненавистью, и если должны, то как? Как со скукой, ненавистью и ленью взаимодействует искусство и что по этому поводу говорит наука? Приглашаем услышать ответы на эти вопросы и принять участие в дискуссии с исследователями, художниками и философами.

Встречи являются продолжением цикла «Бесед о смерти, одиночестве и свободе» в Еврейском музее и центре толерантности и «Бесед о любви, дружбе и счастье» в Музее Москвы. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше