• 22 августа 2018, среда
  • Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Удел человеческий. Традиционные основания и гибридные идентичности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2074 дня назад
22 августа 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Дискуссия в рамках цикла к выставке "Сессия IV. В поисках места. Дом, бездомность, путешествие, беженство". Участники: Марк Симон — кандидат политических наук, доцент Кафедры политических и правовых учений МВШСЭН, преподаватель магистратуры "Международная политика" МВШСЭН и Опарин Дмитрий — кандидат исторических наук, научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ, специалист по внешней и внутренней миграции.

В последние десятилетия понятие «идентичность», выйдя из словаря социальных наук, распространилось в повседневной речи. Обычно под «идентичностью» понимается совокупность отнесения человека к различным социальным и культурным категориям. Однако сегодня среди исследователей сложился иной взгляд: «идентичность» понимается не как нечто данное и неоспоримое, но как то, что находится в постоянном процессе производства, конструирования самим субъектом.

Современный человек часто оказывается в ситуации, когда его идентичность реализуется на меняющейся, подвижной границе, что ведет к выстраиванию гибридной сущности: различные формы миграции, изменение государственных границ, идеологические «повороты» в политике — лишь немногие ситуации, бросающие вызов идентичности. Как мы можем говорить об идентичности? Что происходит с идентичностью человека, оказавшегося вне привычного ему ареала? Что такое «гибридная идентичность», и как она работает? Обо всем этом и не только расскажут наши спикеры 22 августа.

_______________

Новая проблематика и новая оптика дали возможность по-новому смотреть на извечные вопросы о человеке и его месте в мире. Мы предлагаем принять участие в дискуссиях с использованием разных понятий и подходов. В рамках цикла диалогов с ведущими исследователями, философами, политологами, социологами и художниками будут обсуждаться темы дома, бездомности, миграции и путешествия. Также мы поговорим о физических пространствах и передвижениях, о социальных группах и их взаимодействиях и, наконец, о коммуникации с Другим.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше