• 8 августа 2018, среда
  • Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Удел человеческий. Путешествие как инструмент встречи с другим

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2086 дней назад
8 августа 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Дискуссия в рамках цикла к выставке "Сессия IV. В поисках места. Дом, бездомность, путешествие, беженство". Участники: Гавриленко Станислав – кандидат философских наук, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультет, МГУ им. М.В.Ломоносова и Николай Смирнов – географ и художник, куратор проекта «Метагеография».

Путешествие как инструмент встречи с Другим

Путешествие как опыт познания

Эпоха Великих географических открытий изменила принцип самоощущения европейского человека. В его картине мира появились люди, чей уклад жизни значительно отличался от его собственного. Эти люди — Другие.

С тех пор представление о разнообразии мира значительно трансформировалось, но «культурный шок» от столкновения с незнакомой традицией, особенностями внешнего вида или языка все еще периодически преследует нас, когда мы оказываемся в другой стране или в далеком от нас регионе России. Даже незначительный туристический опыт подсказывает, что столкновение с Другим продуктивно и способствует расширению знаний не только о мире, но и о самом себе. Мы обсудим, какое еще знание может приносить путешествие и  можем ли мы испытать подлинный опыт приобщения к жизни Другого.

_______________

Новая проблематика и новая оптика дали возможность по-новому смотреть на извечные вопросы о человеке и его месте в мире. Мы предлагаем принять участие в дискуссиях с использованием разных понятий и подходов. В рамках цикла диалогов с ведущими исследователями, философами, политологами, социологами и художниками будут обсуждаться темы дома, бездомности, миграции и путешествия. Также мы поговорим о физических пространствах и передвижениях, о социальных группах и их взаимодействиях и, наконец, о коммуникации с Другим.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше