• 10 июля 2018, вторник
  • Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Удел человеческий. Культурные различия и политические границы в эпоху глобальных миграций. В. Малахов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2116 дней назад
10 июля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Ридинг-группа в рамках цикла к выставке "Сессия IV. В поисках места. Дом, бездомность, путешествие, беженство". Лектор: Марк Симон — кандидат политических наук, доцент Кафедры политических и правовых учений МВШСЭН, преподаватель магистратуры «Международная политика» МВШСЭН. Регистрация: www.jewish-museum.ru/events/v-malak...

Работа доктора политических наук Владимира Малахова (род. 1958) посвящена понятию «граница», его роли и функционированию в современном обществе. Главный предмет работы — природа национальных границ. Автор предлагает отказаться от эссенциалистского взгляда на социальную реальность, согласно которому общность людей рассматривается как нечто непосредственно данное, само собой разумеющееся. Напротив, взгляд на человеческие общности как на конструируемые в социальном взаимодействии позволяет увидеть условия, причины и последствия таких разделений, выявить категории, на которые они опираются и задать вопрос: почему в разных случаях за основания разделений берутся разные признаки (например, в США — это язык, в Европе — религия, а в России — этничность)? Эпоха глобальных миграций, обращает внимание Малахов — это не только время массового переселения людей из экономически неразвитых регионов, но также, не в последнюю очередь, тенденция последних 150 лет, черта индустриальной цивилизации, важной характеристикой которой является мобильность.

________________________________

В соответствии с названием и подзаголовком новой сессии проекта «Удел человеческий», в программу ридинг-групп вошли работы по философии, социологии, политологии и экономике, рассматривающие, в первую очередь, различные формы мобильности в современном мире. Начиная с 3 июля на протяжении месяца вместе с ведущими в своих областях исследователями мы будем пристально читать и обсуждать тексты, которые призваны помочь нам увидеть сложность и неоднозначность таких терминов, как «миграция», «нация», «этнос», «граница», «социальная группа», «культура», «мультикультурализм». Привычные для повседневной речи, они являются сложными концептами, вокруг которых в научном сообществе на протяжении многих лет не стихает дискуссия. Под руководством модераторов ридинг-групп мы попробуем войти в контекст актуального обсуждения проблем мобильности и выйти из него с обновленным набором понятий, необходимых для понимания и описания феноменов, происходящих с нами и вокруг нас.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше