• 3 июня 2018, воскресенье
  • Москва, Проспект Мира, 111 (метро ВДНХ), Музей Космонавтики, Кинозал. На входе сказать "интермузей"

Тенденции развития просветительских проектов в культуре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2144 дня назад
3 июня 2018 c 14:15 до 16:00
Москва
Проспект Мира, 111 (метро ВДНХ), Музей Космонавтики, Кинозал. На входе сказать "интермузей"

Дискуссия в рамках XX Международного фестиваля Интермузей. Какова роль образовательных программ в современном музее? Как специалисты-практики видят основные тенденции и пути развития музейного образования? С какими проблемами сталкиваются специалисты этой области? Междисциплинарность как необходимое условие современного образовательного досуга. Спикеры: Баканова Ирина — заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе; Елена Герасимова — главный специалист отдела руководства Государственной Третьяковской галереи.; Лилия Чечик — директор общественных программ Еврейского музея и центра толерантности; Митюшина Анастасия — куратор публичных программ музея современного искусства «Гараж»; Екатерина Калачикова — руководитель Дирекции образовательных программ Департамента культуры города Москвы.

Современный музей ориентирован на тесное взаимодействие с каждым посетителем, возможно, не обладающим специальной подготовкой. Одна из главных задач современного музея давать не только возможность встречи искусства с реципиентом, но и формировать общественное пространство с разной формой досуга.  Формирование особой среды внутри музея — первостепенная задача современного выставочного пространства. Музей сегодня это общественное место с насыщенной социально-культурной жизнью, поэтому образовательные программы становятся важной составляющей его деятельности. Образовательный досуг в культурных учреждениях должен носить междисциплинарный характер, в силу специфики современного искусства и современной культуры.

На дискуссии ведущие специалисты в сфере образовательных проектов в музеях и галереях поделятся своим опытом проведения образовательных программ, обсудят круг проблем, связанных с этой сферой деятельности. Важно создать диалог, который сформирует представление о современных тенденциях в этой области и укажет основные пути ее развития. Тема образовательной деятельности в культурных институциях является одной из самых актуальных и востребованных, которая активно развивается и формирует новое пространство роста и коммуникации среди специалистов и посетителей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше