• 24 марта 2018, суббота
  • Москва, Крымский вал, 10

Туркестан Верещагина: этнографические очерки. Юрты у реки. Кочевники Великой степи

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2197 дней назад
24 марта 2018 c 18:00 до 20:00
Москва
Крымский вал, 10

Беседа из цикла, посвященного кочевнической культуре Туркестана в творчестве Верещагина. Лектор: Дмитрий Конунников.

Как жили кочевые  народы  Туркестана в середине XIX столетия?   Как они ели,  пили,  охотились с хищными птицами,  играли музыку?  Как рождались, женились и умирали?   Как устроены юрты и как в них кочевали?  Что из этого сохранилось в сегодняшней жизни народов  Средней Азии?           Обо всем этом мы поговорим на лекции.  В фокусе нашего внимания:  киргизы, казахи,  узбеки, туркмены  и другие народы, населяющие территории  бывшего Туркестана.

Цикл бесед на площадке  перед настоящей киргизской юртой, подготовленный сотрудниками Музея кочевой культуры, посвящен разным аспектам жизни  населения Туркестана во 2 половине XIX века и тем традициям, которые сохраняются до сих пор у народов Казахстана, Киргизии и других среднеазиатских  государств

Туркестан с его пестрым  этническим  составом,  многообразием  жизненных укладов,  богатством традиций духовной и материальной жизни  стал для В.В. Верещагина источником  для творчества на долгие годы. Живя, рисуя и сражаясь в Средней Азии, художник стал настоящим специалистом по «визуальной антропологии», глубоко проникнув в быт и психологию своих союзников и противников.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше