Гениальность и душевные страдания | Онлайн-трансляция

Прямая трансляция беседы из дискуссионного цикла «Встречи на Эльбе». Дискуссии проводятся в рамках образовательной программы к выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии»

Искусство и культура 16+

В центре живописи и литературы романтизма — личность человека. Интерес художников, поэтов и писателей направлен на исследование внутренних терзаний, сомнений, страданий. Однако человек мыслил себя в божественных терминах. Каспар Давид Фридрих писал: «Человеку не следует ставить себя в качестве абсолютного эталона для всего человечества, ведь его цель — божественное, бесконечное… Следуй без колебаний голосу своего внутреннего "Я", ибо он есть божественное в нас и не вводит никого в заблуждение». Гений, с точки зрения романтизма, — медиатор между мирами, проводник в трансцендентное. Страдания романтического героя обеспечивают эти стремления к преодолению, преобразованию, выходу из наличного бытия. Дискуссия развернется вокруг специфического понимания гениальности у романтиков. Участники попробуют ответить на вопрос: «Действительно ли гений должен страдать?».   

Участники дискуссии:

Чечот Иван Дмитриевич — доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств, руководитель Центра искусствознания и доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук СПбГУ (Смольный институт), ведущий научный сотрудник Российского института истории искусства. 

Кирилл Серебренников — режиссер театра и кино, с 2012 по 2021 художественный руководитель театра «Гоголь центр».

Федор Гиренок — доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ. Основатель Московской антропологической школы (МАШ).

Юлия Панкратова (модератор) — искусствовед, журналист, ведущая программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура», автор Youtube-канала «OH! MY ART».  

После регистрации вам на почту придет ссылка на онлайн-трансляцию. Подключайтесь 27 мая в 19:00, задавайте вопросы — в конце дискуссии спикеры ответят на них в прямом эфире!

Соорганизатор дискуссионного цилка — просветительский проект ScienceME.

Партнеры

Поделиться:

1064 дня назад
27 мая 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов