• 14 августа 2019, среда
  • Москва, Ключ, Рочдельская 15 строение 17-18

Чернобыль: отражение катастрофы в культуре (Ключ Трехгорка)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1689 дней назад
14 августа 2019 c 18:30 до 20:00
Москва
Ключ, Рочдельская 15 строение 17-18

«Жар  страшный. А его все нет и нет…»

Трагедия на Чернобыльской АЭС – событие, оказавшее колоссальный эффект не только на индивидуальные судьбы людей, но и на мировую культуру. Она обнажила многие фундаментальные вопросы этического, политического и социального характера. Это самая крупная технологическая авария XX века, касающаяся людей из разных стран, в культурах которых она оказалась отражена – это общечеловеческая история. Настоящим феноменом стал сериал К. Мейзина «Чернобыль», заново открывший для всего мира катастрофу, к которой привел именно человеческий фактор. Сериал затронул глубокие вопросы: честности и преданности своей стране, ценности науки и ученого, любви, коллективности, сильного государства и т.д. Нередко чернобыльская авария становилась темой в литературе. Особенный пример – книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», повествующая о «мире Чернобыля», о повседневности, об эмоциях и мыслях людей. Она подчеркивала, что Чернобыль изменил советскую картину мира: «Ярко вспыхнула бесконечность. Замолчали философы и писатели, выбитые из знакомой колеи культуры и традиции».

Лекция будет посвящена отражению самой страшной  катастрофы XX века в культуре, о её влиянии на мировоззрение и самоощущение людей, а также поговорим о том, что сегодня нам даёт память о Чернобыле.

Авторская лекция от:

Где нас икать? 

Ключ Трехгорка 

Как к нам добраться?


Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», «ESTET«, «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше