• 28 июля 2019, воскресенье
  • Москва, Большая Ордынка, д. 46, стр. 3 (м. «Третьяковская»).

Большие надежды в фильмах периода оттепели (Центр Вознесенского)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1705 дней назад
28 июля 2019 c 16:00 до 18:00
Москва
Большая Ордынка, д. 46, стр. 3 (м. «Третьяковская»).

«Оттепель» – мифологема, которая ассоциируется с политикой Хрущева и означает либерализацию режима. Ее привыкли рассматривать как некое чудо, свалившееся на головы советских людей, благодаря развенчанию культа личности Сталина. Но в сущности не произошло ничего революционного, и искусство, тем не менее, подвергалось регламентации. Хуциев также не был понят аппаратом власти: Хрущев считал, что герои этих фильмов не имеют ничего общего с реальными советскими людьми, поскольку они склонны к сомнениям, метаниям, что не соответствует облику образцового коммуниста. Хуциев рассматривает оттепель не как реализованную мечту, а в качестве луча света, проносящегося над тьмой. Оттепель – это время, которое подарило художникам возможность надеяться, а вместе с этим и просвет свободы. Герои Хуциева в своих диалогах свидетельствуют об этой надежде – в темах разговоров, в личных дилеммах, во взглядах.

Участники:


 

Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», «ESTET«, «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг».

Другие мероприятия из цикла:

  1. 21 июля  — Фильмы Хуциева и советская реальность
  2. 28 июля — Большие надежды в фильмах периода оттепели
  3. 12 сентября — Хуциев, Антониони и Годар: диалог культур
  4. 26 сентября — Несоветский человек Хуциева

Центр Вознесенского – динамичная арт-площадка, посвященная новейшей российской культуре, от Оттепели до наших дней.

Вдохновленный идеями и экспериментами шестидесятых, Центр — лаборатория, объединяющая современных авторов и знаковые имена российского искусства, литературу XX века и новые тексты, концептуальные проекты и интерактивные выставки-инсталляции.

В цену билета входит посещение дискуссии и экспозиции. Перед началом у участников будет возможность увидеть выставку киноведов Зои Кошелевой и Вячеслава Шмырова и художника Алексея Трегубова “Им 20 лет”, посвященную 55-летию выхода на экран культовой картины эпохи Оттепели “Мне двадцать лет / Застава Ильича” Подробнее: http://www.voznesenskycenter.ru

Как к нам добраться:



Если нет возможности прийти на лекцию, на которую куплен билет, то можно поменять билет на любое другое платное мероприятие от нас. По всем вопросам: info@scienceme.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше