• 25 июля 2019, четверг
  • Москва, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Волхонка, 12, Москва, 119019

«Флавин, Рихтер, Болтански: созерцание и чувствование в пространстве искусства» (ГМИИ им. А.С. Пушкина)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1737 дней назад
25 июля 2019 c 19:00 до 20:00
Москва
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Волхонка, 12, Москва, 119019

Связано ли созерцание с чувствами или оно направлено на внечувственное познание? Этот вопрос относится к самым древним вопросам философии, ответ на который предлагает каждое новое поколение не только исследователей, но и художников.

Созерцание означает сразу несколько явлений: как сам процесс визуального восприятия видимого мира, так и его результат, то есть все созерцаемое. Связано ли созерцание с чувствами или оно направлено на внечувственное познание? Этот вопрос относится к самым древним вопросам философии, ответ на который предлагает каждое новое поколение не только исследователей, но и художников. Будь то пространство холста, экран или помещение, в котором действует зритель, созерцание всегда вскрывает переживание, обретение нового опыта и одновременно обращение к прошлому. Как созерцаемое встраивается в чувственное и снова обращается к себе? В каких медийных пространствах оно работает и как меняются законы видения и чувствования в этих пространствах? Попытаемся ответить на эти вопросы на нашей заключительной встрече.

Участники:


 

Как к нам добраться:


 

Место проведения дискуссии: Итальянский дворик ГМИИ им. А.С. Пушкина.

ВАЖНО! Для посещений дискуссий к выставке «Коллекция Fondation Louis Vuitton», нужно пройти регистрацию, а так же приобрести билет на саму выставку «Коллекция Fondation Louis Vuitton» в ГМИИ им.А.С.Пушкина

Другие мероприятия цикла:

27 июня 20:00 — «Джакометти, Кляйн, Брэдфорд: любовь, страх и одиночество»

4 июля 20:00 — «Уорхол, Баскиа: способы трансляции актуального»

18 июля 20:00 —  «Юиг, Абрамович: новые медиа как способ восприятия»

25 июля 20:00 —  «Флавин, Рихтер, Болтански: созерцание и чувствование в пространстве искусства»

Часто задаваемые вопросы:

1) Где будет проходить дискуссия? 

В Главном здании ГМИИ им.А.С.Пушкина (ул.Волхонка, 12), в Итальянском дворике, рядом со скульптурой Давида Микеланджело. На входе вас встретят сотрудники музея или представители от образовательного проекта Scienceme.ru и ответят на все дополнительные вопросы.

2) Чтобы попасть на дискуссию, нужно купить билет на выставку?

Да, проход на дискуссию осуществляется по билетам на выставку «Коллекция Foundation Louis Vuitton*. Избранное». 

Вы можете это сделать онлайн по ссылке — https://tickets.pushkinmuseum.art/r..., или же на месте (Галерея искусства стран Европы и Америки, адрес: ул. Волхонка, 14). 

Напоминаем, что посетить выставку после дискуссии вы уже не сможете, просим сделать это заранее (до 20:00).

Проход по карте "друг музея" — бесплатный.

Как это было в прошлый раз:


Мероприятия проходят при информационной поддержке журналов «Искусство», «ESTET«, «Сноб», образовательного сайта «Теории и Практики», сайта «Ваш досуг», интернет-издания «Мел», журнала «STORY»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше