• 26 июля 2018, четверг
  • Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Удел человеческий. Дом/бездомность как формы самоощущения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2098 дней назад
26 июля 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Образцова, д. 11, стр. 1А, Еврейский музей и Центр толерантности, вход с Новосущевского переулка

Дискуссия в рамках цикла к выставке "Сессия IV. В поисках места. Дом, бездомность, путешествие, беженство". Участники: Андрей Ерофеев — искусствовед и куратор выставок и Андрей Суматохин — директор архитектурного бюро "ВЕТЕР ВЕЕТ", преподаватель школы "Детали".

Дом / бездомность как формы самоощущения

Дом и бездомность как ощущение

Дом / бездомность как самоощущение

«Дом» и «бездомность» — важнейшие культурные архетипы, которыми оперируют социальные и гуманитарные науки, психология и искусство. Французский феноменолог Гастон Башляр в 1957 году пишет работу «Поэтика пространства», где исследует, как обжитые и счастливые пространства дома находят отражения в поэтических образах. Вслед за психоаналитиками он говорит о том, что образ дома представляет топографию человеческой глубинной сущности. Бездомность же предстает «домом наоборот», местом, куда невозможно интегрироваться, где недоступны общечеловеческие радости. Но на самом ли деле эти две формы самоощущения являются противоположными?

_______________

Новая проблематика и новая оптика дали возможность по-новому смотреть на извечные вопросы о человеке и его месте в мире. Мы предлагаем принять участие в дискуссиях с использованием разных понятий и подходов. В рамках цикла диалогов с ведущими исследователями, философами, политологами, социологами и художниками будут обсуждаться темы дома, бездомности, миграции и путешествия. Также мы поговорим о физических пространствах и передвижениях, о социальных группах и их взаимодействиях и, наконец, о коммуникации с Другим.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше