• 18 марта 2018, воскресенье
  • Москва, Крымский вал, 10, Новая Третьяковка

Восток и Запад. "Варварство" и проблема восприятия восточной культуры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2224 дня назад
18 марта 2018 c 15:30 до 17:30
Москва
Крымский вал, 10, Новая Третьяковка

Беседа из цикла «Восток-Запад: границы культурной идентичности (в рамках выставки В.В. Верещагина)». Участники: Евгений Штейнер — доктор искусствоведения, востоковед, специалист по японской традиционной культуре и Алексей Козырев — кандидат философских наук, доцент, заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе.

С конца XIX в. термины «Запад» и «Восток» в философии и культурологии используются не как географические понятия, а как обозначение мировоззрений, культур, противоположных друг другу. Восприятие Западом культуры Востока строится на стереотипах, подразумевающих, как правило, превосходство Запада. Примерно так же древние греки формулировали понятие «варвары», называя так народы, находящиеся на более низкой ступени развития, чуждые культуре и образу жизни эллинов. Между тем, существует и другой подход, рассматривающий восточную цивилизацию как свободную от оков европейского рационализма, как следующую альтернативному пути развития. Василий Верещагин признавался, что именно на Востоке стал художником, но, вдохновлённый красотой восточных стран, он не мог не замечать и те стороны жизни, которые называл «азиатским варварством».

Василий Верещагин – художник, писатель, этнограф, исследователь, философ. Он был воспитанником кадетского корпуса, офицером, участвовал в сражениях, за оборону Самарканда получил орден Святого Георгия. При этом всю жизнь ненавидел войну и кардинально переосмыслил батальный жанр в живописи. Будучи страстным путешественником, Верещагин побывал в Индии, Японии, Китае, в Туркестане и даже на Филиппинах и Кубе. Выставки картин, написанных в этих поездках, дополнял привезёнными из разных стран диковинками. Публика обычно разделялась на два лагеря: одни восхищались, другие негодовали, но громкая слава пришла к художнику ещё при жизни, а его экспозиции всегда становились событиями. 

Предлагаем вашему вниманию цикл бесед и семинаров с философами и искусствоведами, цель которых – осмыслить, как в творчестве Верещагина преломлялись представления о восточной культуре, этике изображения войны, как отразилось в его живописи отношение к людям другой культуры, их обычаям, к телесности и эстетике на Востоке.

Расписание цикла:

1) "Варварство и проблема восприятия восточной культуры". 18 марта (воскресенье) 15:30 беседа у башни Татлина. 

Евгений Штейнер - доктор искусствоведения, кандидат филологических наук, доктор искусствоведения, профессор Школы Востоковедения НИУ ВШЭ, востоковед, специалист по японской традиционной культуре.

Алексей Козырев — кандидат философских наук, доцент, заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе.

scienceme.timepad.ru/event/680496/....

2) "Колониальный и постколониальный анализ работ В.В. Верещагина". 25 марта (воскресенье) 15:30 лекция. 

Евгений Штейнер - доктор искусствоведения, профессор Школы Востоковедения НИУ ВШЭ, востоковед, специалист по японской традиционной культуре. 

scienceme.timepad.ru/event/680500/....

3) "Верещагин как стена: тема двери в контексте исламской культуры".1 апреля (воскресенье) 15:30 беседа у башни Татлина. 

Маис Назарли — кандидат искусствоведения, специалист по культуре ислама, ведущий научный сотрудник Института Восточных культур РГГУ.

Андрей Лукашев – научный сотрудник сектора философии исламского мира ИФ РАН, специалист по исламской философии.

scienceme.timepad.ru/event/680503/....

4) "Другой как способ познания себя: границы культурной идентичности". 15 апреля (воскресенье) 15:30 лекция. 

Виктория Лысенко - доктор философских наук, руководитель сектора восточных философий Института философии РАН, профессор РГГУ, специалист по философии раннего буддизма и школы вайшешика. 

scienceme.timepad.ru/event/680505/....

5) "Изображение военного противостояния христианского и исламского мира в творчестве Верещагина (на примере Туркестанской и Балканской серий)". 22 апреля (воскресенье) 15:30 беседа у башни Татлина. 

Алексей Скворцов - кандидат философских наук, доцент философского факультета, кафедры этики МГУ им. Ломоносова, специалист по прикладной, экспериментальной и этике экстремальных ситуаций.

Андрей Куделин - кандидат исторических наук, специалист по востоковедению (ислам, история арабских стран, этнические и религиозные конфликты), преподаватель Школы Востоковедения НИУ ВШЭ.

scienceme.timepad.ru/event/680509/....

6) "Осмысление японской эстетики в работах Верещагина". 29 апреля (воскресенье) 15:30 

Александра Бурыкина — культуролог-японист, преподаватель кафедры современного Востока факультета истории, политики и права РГГУ, председатель совета молодых ученых философского факультета.

scienceme.timepad.ru/event/680512/....

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше